XERF電波和鳳凰電波怎麼選?皮膚科馮愛真醫師從痛感、治療時間到臨床文獻的比較
2026.10.13

BEAUTYLAND CLINIC|醫師專欄

XERF 電波和鳳凰電波怎麼選?
馮愛真醫師從痛感、治療時間到臨床文獻的比較

怕痛、想省時間,還是更重視長期實證?
先了解兩台設備的差異,再找到適合自己的緊緻選擇。

作者|皮膚科馮愛真醫師
美麗境界雷射醫學美容診所

我使用鳳凰電波 Thermage FLX 多年,也從 XERF 在台灣上市前一年,就注意到這台獨具特色的電波儀器。2025 年 9 月我赴越南考察,2026 年 3 月赴韓國原廠參訪,並親身體驗了 XERF。

我認為 XERF 電波和鳳凰電波,並非誰取代誰的關係,而是分別對應不同需求的族群。這兩個族群的圓圈雖然稍有重疊,但其實讓總面積拓展了,讓更多的客人可以找到適合自己的電波緊實方法。

鳳凰電波在真皮層緊緻上具備長期且穩定的實證基礎1,2;XERF 則透過三種模式(Shallow、Middle、Deep)和雙頻技術,讓熱能有機會觸及更深層組織。另外,也提供給特別怕痛、或希望省去敷麻藥準備時間的人一個新選擇。

本文將從療程特色與適合族群、技術原理、目前研究文獻三個面向,提供完整比較。

先說結論:XERF 與鳳凰電波的差異摘要

  • 沒有哪一台「絕對更好」:兩者對應的需求與族群不同,仍須由醫師評估。
  • XERF 的特色:Deep 模式使用 6.78 MHz+2 MHz 雙頻;前臨床研究顯示熱反應可能涵蓋更深層組織。兩篇臨床研究中,多數受試者未敷麻藥完成治療;全臉治療約 30~40 分鐘為原廠參數參考值。
  • 鳳凰電波的特色:Thermage 系列累積 20 多年的文獻實證,FLX 搭配震動模式協助減痛。
  • 研究仍有界線:本文引用的兩篇 XERF 人體臨床研究最長追蹤至治療後 3 個月,且均未與鳳凰電波直接比較。

COMPARISON

一張表看懂:XERF 與鳳凰電波關鍵差異

技術規格、研究條件與醫師經驗的比較
項目 XERF 雙頻電波 鳳凰電波 Thermage FLX
頻率 Shallow、Middle:6.78 MHz
Deep:6.78 MHz+2 MHz
6.78 MHz
臉部常用探頭 Effector 60(6 平方公分) 紫鑽探頭(4 平方公分)
全臉發數與時間
不含頸部
約 600 發、30~40 分鐘(原廠參數);研究二平均每次 568.8 發 約 900 發、60~70 分鐘(我的臨床經驗)
减痛相關設計 WaveFit Pulse 子脈衝+ICD 冷卻 AccuREP 能量調節與脈衝設計+冷噴+震動模式
麻藥 兩篇研究中多數人未敷麻藥完成;研究一 16 人中 4 人要求敷麻藥,研究二全員未敷麻藥 我的診間通常先敷麻藥
震動模式 無 有,低、中、高三段
文獻基礎 本文引用 2025~2026 年 3 篇研究,包含前臨床研究與兩篇人體臨床研究;兩篇人體研究最長追蹤 3 個月3–5 Thermage 系列自 2002 年第一代問世至今,累積大量文獻;並非所有研究皆使用 FLX 世代1,2
台灣到院時間 原稿記載預計 2026 年 10 月到院;實際以診所公告為準 已上市多年

表中發數與時間為一般全臉參考值,實際依個人臉型、施作範圍與醫師評估調整。兩者以「探頭面積 × 發數」計算,皆約 3,600 平方公分;這是包含重複覆蓋的累計數值,不代表實際臉部面積,也不能用來推定兩台設備的能量或療效相同。

XERF FEATURES

XERF 的 4 個特色

特色 01

Deep 模式雙頻,熱能可能觸及更深層

在 Deep 模式下(6.78 MHz+2 MHz),XERF 的熱能可能涵蓋更深層的組織,提供深層緊緻的治療思路。3

「較深」的依據是什麼?

這是依 XERF 的電腦模擬、迷你豬組織研究,以及兩台機器的頻率差異,在機轉上做的比較;目前沒有 XERF 與 Thermage FLX 直接比較組織加熱深度的人體臨床研究。

2025 年 Ko 等人的研究顯示,在相同能量設定的電腦模擬下,2 MHz 比 6.78 MHz 可在真皮及皮下產生較廣、較深的熱反應;使用雙頻的 Deep 模式,在真皮與皮下脂肪交界處產生明顯熱反應。但這不是拿 XERF 和 Thermage FLX 實機直接比較的研究數據。3

特色 02

研究中,多數人不敷麻藥就能完成

XERF 搭配 WaveFit Pulse 與 ICD 冷卻設計,在讓能量進入皮膚加熱的同時,協助減少灼熱不適。在兩篇研究中,受試者的平均痛感約 4.2~4.3 分(0~10 分);研究二全員未敷麻藥,研究一 16 位中有 4 位要求敷麻藥。4,5

研究二的作者在討論中,把這個數字和先前使用 Thermage 的單極電波研究並列:先前研究治療中的平均痛感約 6~7 分,其中 Thermage CPT 為 6.06 分,Thermage FLX 為 6.9 分,而且後者是在術前使用 ketorolac 的情況下;XERF 受試者則是在未敷麻藥下平均 4.2 分。5

這些數字不能直接當作設備間的痛感排名。作者同時註明,跨研究比較受到研究設計、治療參數與止痛方式等差異的限制,結論是 XERF 在該研究族群中的耐受度良好,並未宣稱比 Thermage 更不痛。

馮醫師的親身體驗

2026 年 3 月我赴韓國原廠參訪時,沒敷麻藥就接受了 XERF 治療,卸妝洗臉就做了。能量開中上,整體感受是溫熱、可以忍受,局部熱痛,但不會很痛。

如果有人請我不敷麻藥、用中上能量做鳳凰電波,我大概會說:「下次☺️」。

當然,這只是我個人的經驗;就我所知,目前沒有研究在同一群受試者身上,以 split-face(左右半臉)分別使用兩台機器來直接比較痛感。每個人的感受與止痛需求仍可能不同。

特色 03

探頭較大,全臉約 30~40 分鐘

以鳳凰電波臉部常用的紫鑽探頭來說,探頭是 4 平方公分,全臉約打 900 發,累計理論覆蓋面積約 3,600 平方公分,依我的臨床經驗一般需要約 60~70 分鐘。

XERF 的大探頭是 Effector 60(6 平方公分),全臉一顆探頭約 600 發,累計理論覆蓋面積同樣約 3,600 平方公分,原廠參數參考時間約 30~40 分鐘。

頸部是選配。依原廠參數,以半邊頸部計算約 150 發、5~7 分鐘;兩側都做大約是兩倍,這是依半邊參數推算,實際仍依施作範圍調整。

較短的治療時間,能減少客人與醫師在治療上花費的時間,治療中感受不適的時間也可能比較短,適合工作忙碌、希望安排較短治療時段的人。

以上為施作時間參考,不包含掛號、醫師評估、清潔與其他準備流程;若想利用午休安排,建議預約時先確認完整所需時間。

特色 04

三種模式,可依部位與組織厚度規劃

XERF 內建 Shallow、Middle、Deep 三種模式,讓醫師能依照組織厚度與需求,選擇適合的治療設定。例如額頭皮下組織較薄,一般會考慮 Shallow 模式;若想加強深層緊緻,則會考慮 Deep 模式。

研究二的醫師也是依治療部位與目標,在三種設定間選擇。5 這種彈性讓醫師能依照治療部位、組織厚度、治療目標與患者需求,將不同模式規劃進當次療程,讓每次治療更貼近實際狀況。

如果同時想要緊緻拉提,也希望改善膚質,XERF 與鳳凰電波都可以納入評估。這種時候,就需要由醫師根據你的實際狀況,協助判斷適合的選擇。

鳳凰電波的特色:震動減痛與 Thermage 系列的長期文獻

鳳凰電波 Thermage FLX有一個 XERF 沒有的特點,我也想替它說句公道話:它有震動模式。

Thermage FLX 在臉部、身體(臀部、腹部)的治療都可以開啟震動模式,擊發時探頭同時有環迴式震動,強度可選低、中、高。一般認為,震動訊號與痛覺訊號會競爭神經傳導路徑,因此能幫助減痛。

眼皮治療使用碧眼探頭,不開啟震動模式;眼周施作須依相應操作與眼部防護規範進行。

另外,Thermage 系列從 2002 年第一代問世至今,累積了大量文獻實證1,2,這是上市不久的 XERF 目前還無法相比的地方。不過,Thermage 系列的歷史文獻涵蓋不同世代,閱讀時仍應留意實際研究機型。

PERSONALIZED CHOICE

XERF 與鳳凰電波,各適合哪些人?

可以優先討論 XERF 的人

  • 特別怕痛,希望討論不敷麻藥的可能性,或對麻藥膏有過敏疑慮的人。
  • 工作忙碌,希望在較短的治療時段內完成療程。
  • 重視深層緊緻,希望了解雙頻 Deep 模式。
  • 希望額頭、臉頰、下臉線等不同部位,依組織厚度與需求規劃不同設定。

可以優先討論鳳凰電波的人

  • 過往已經對鳳凰電波的效果有信心。
  • 重視 Thermage 系列長期累積的文獻與使用經驗。

不確定自己屬於哪一邊?歡迎透過官方 LINE @beautylandskin 預約諮詢,由我當面評估你的膚況與需求。

TECHNOLOGY

技術逐項對照:頻率、脈衝與冷卻、探頭

許多客人會問:「XERF 這台機器是怎麼做到的?」以下我把 XERF 的三大核心技術和鳳凰電波逐項對照。

頻率:6.78 MHz 單頻與 6.78 MHz+2 MHz 雙頻

鳳凰電波使用的頻率是 6.78 MHz。從第一代 Thermage TC 在 2002 年問世至今,歷經第二代 NXT、第三代 CPT 黃金電波,到現在第四代 FLX 鳳凰電波,單極電波頻率維持 6.78 MHz。具有大量文獻實證的 Thermage 系列1,2,一向被視為經典,後續其他廠家的單極電波也以它為標竿。

依據歷來使用 6.78 MHz 的文獻研究,其熱能不僅作用於真皮,也到達皮下組織的纖維中隔(fibrous septae),所以一直是能量型儀器(EBD)裡,刺激膠原蛋白新生的經典選擇。

XERF 在 Deep 模式下,一發中依序合併 6.78 MHz 與 2 MHz 兩種頻率。Shallow 與 Middle 模式則維持單純的 6.78 MHz。依 XERF 相關文獻,Deep 模式先以 6.78 MHz 加熱,再以 2 MHz 維持熱作用,可使熱反應分布比單用 6.78 MHz 更深。3

2025 年研究:電腦模擬與迷你豬組織觀察

這篇研究使用兩種方法:電腦模擬,以及迷你豬皮膚組織學,也就是將 XERF 施作在迷你豬身上。請注意,這不是人體研究。3

電腦模擬的觀察

  • 在相同能量輸入時,2 MHz 產生比 6.78 MHz 更廣、更深的熱反應。2 MHz 的熱反應可達真皮下的皮下脂肪及其纖維中隔;6.78 MHz 的熱反應則較集中於真皮及皮下組織的纖維中隔。
  • 6.78 MHz+2 MHz 的 Deep 模式,其熱反應可涵蓋比 Shallow、Middle 模式更深層的組織。

迷你豬皮膚組織學的觀察

「6.78 MHz 再加上 2 MHz」相較於「單用 6.78 MHz」,在真皮與皮下脂肪交界處產生更顯著的熱反應;組織學染色下,觀察到更明顯的膠原蛋白與彈性纖維重塑。該研究未提供膠原蛋白生成量的量化數值,僅為質性觀察。

這是 Deep 模式在機轉上可能處理深層緊緻需求的原因;Shallow、Middle 模式則可用於規劃相對表淺的治療目標。

另一個觀察是,各追蹤時間點的脂肪細胞型態均保留完整,未發現顯著的細胞凋亡跡象。這項動物研究觀察仍不能直接等同人體的長期安全性結論。

脈衝與冷卻:Thermage AccuREP 與 XERF WaveFit Pulse+ICD

單極電波的痛感常與熱刺激有關。更準確來說,舒適度會受單發能量高低、脈衝時間長短、能量分布均勻與否、冷卻方式與是否充足、治療區域,以及個人痛覺敏感度等多重因素影響。

Thermage 第四代鳳凰電波 FLX 的重要設計包含冷噴、震動與 AccuREP。依 Solta Medical 的 AccuREP 示意圖,一發包含 5 個 RF 能量脈衝(每個 200 ms),並搭配 6 個冷噴:前冷卻 2 個,接著調諧,第 2 個與第 4 個 RF 脈衝開始時各搭配 1 個冷噴,最後後冷卻 2 個。

XERF 透過 WaveFit Pulse 技術,把一發電波能量拆解成多個小脈衝(subpulse),並在小脈衝間隙搭配冷卻,讓組織累積熱能的同時,協助控制表皮溫度,減少灼熱不適。三種模式的小脈衝設計也不同:

  • Shallow:6.78 MHz,12 個 subpulse。
  • Middle:6.78 MHz,6 個 subpulse。
  • Deep:先 6.78 MHz、5 個 subpulse,再接 2 MHz、7 個 subpulse。

搭配 ICD 智能冷卻系統,冷卻強度分 1、2、3 級,在治療過程中為每發脈衝提供冷卻。這種「加熱、表皮冷卻、再次加熱」的時間安排,是在持續加熱組織的同時,適度幫表皮降溫。

依設備說明,探頭表面有 5 個溫度偵測器,進行即時溫度檢測;若偵測到皮表溫度超過 43℃,機器會自動中止正在執行的那一發。

至於 WaveFit Pulse 為什麼可能減少痛感,研究二作者提出的是推測:分段釋放能量、優化時間間隔與整合冷卻,可能降低尖峰加熱與表皮熱累積,進而減少痛覺神經的活化。5 這是研究者的假說,不是已經證實的機轉。

探頭與電極:紫鑽探頭與 Effector 60 蜘蛛網電極

探頭面積帶來的治療時間差異,已在前面的特色介紹說明;這裡要談的是探頭表面的電極設計。

電波探頭有一個需要注意的物理現象,稱為「邊緣效應(Edge Effect)」:電流通過方形探頭時,能量容易集中在邊緣,形成 edge hotspot,這是局部燙傷風險或痛感集中的可能來源之一。

依原廠說明,XERF 探頭的 spider-pattern(蜘蛛網狀)電極設計,目的在提供均勻穩定的能量傳輸,降低能量集中在電極邊緣的風險;探頭表面另有 PVDF 薄膜。這是設備設計上的說明,不能據此推定其臨床安全性一定優於其他設備。

CLINICAL EVIDENCE

XERF 臨床研究怎麼說?2026 文獻數據

以下主要參考 2026 年的兩篇文獻4,5,來看 XERF 臨床使用上的安全性、耐受度、效果、滿意度與追蹤情形。

研究設計與資金揭露

研究一|Erlich 等人・Lasers in Medical Science

回顧性研究,在第一作者的私人診所進行,共 16 位成年女性,Fitzpatrick 膚色類型 II~V,接受單次治療並追蹤 3 個月;評估包含 3D 影像與 FACE-Q 等問卷。

每人共 600 發:Effector 60 約 300 發用於下、中面部,Effector 10 與 5 約 300 發用於上面部,全部使用 Deep 模式。原稿記載台灣上市初期只有 Effector 60,因此這篇研究的治療條件與台灣初期能提供的條件不完全相同。4

研究二|Weiss 等人・Cureus

前瞻性多中心研究,共 39 位受試者、4 個中心,接受兩次治療,間隔 4 週。使用 Effector 60,依部位選擇 Shallow、Middle、Deep 模式,追蹤到最後一次治療後 90 天。受試者膚色類型為 Fitzpatrick I~IV。5

兩篇研究都與製造商有關係

研究一的作者之一是 Cynosure Lutronic 的國際講師,廠商也提供行政支援與統計分析。4

研究二的儀器與耗材由 Cynosure Lutronic 提供,廠商另提供各研究中心少額研究補助,並協助資料管理或統計程式;作者聲明廠商未參與研究執行與稿件撰寫,作者與相關機構也無財務關係。5

安全性與痛感

項目 研究一4 研究二5
治療模式 三種探頭:Effector 60、10、5;每人共 600 發,全部 Deep 模式 Effector 60,依部位選擇三種模式;每人每次平均 568.8 發(300~677 發),總能量平均 56.4 kJ,平均每發 100.7 J
平均痛感
0~10 分
4.31/10;4 位要求敷麻藥乳膏,其餘未敷。研究描述痛感多為輕微到中等 4.2/10;全員未敷麻藥。研究描述痛感多為輕微到中等
安全性觀察 僅輕微短暫的副作用,如紅斑,通常 1~2 天內消退;未觀察到燙傷或持久性併發症 輕微、短暫的發紅與水腫,通常不需額外處理即可消退;未觀察到持續性的治療相關不良事件

上述結果限於各研究的樣本與追蹤期間。小樣本研究未觀察到特定併發症,不代表治療沒有風險。

效果、滿意度與追蹤時間

項目 研究一4 研究二5
整體改善度
1~5 分
患者自評 PGAIS:3 個月後,緊實拉提 3.31/5;膚質、細紋、毛孔 3.13/5 治療醫師評分 GAIS:最後一次治療後 30 天,84.6%(33/39)達 3 分以上,平均 3.26;90 天,92.3%(36/39)達 3 分以上,平均 3.46
滿意度 整體滿意度:1 個月 4.25 分、3 個月 4.19 分,滿分 5 分;受試者自評年輕化約 2.81 歲(1 個月)、3.28 歲(3 個月);16/16 願意再次治療或推薦他人 使用自訂六分量表,4 分以上為滿意:30 天 79.5%(31/39);90 天 84.6%(33/39)
追蹤時間 單次治療後 3 個月 最後一次治療後 90 天

PGAIS:1=變差,2=沒有改善,3=輕微改善,4=明顯改善,5=極佳改善。

GAIS:1=變差,2=沒有改變,3=改善,4=明顯改善,5=非常明顯改善。

兩篇研究的治療次數、評分者與量表不同,不宜直接比較百分比。「年輕化歲數」是受試者的主觀自評,不是實際生理年齡的變化;追蹤到 3 個月,也不等於已證明效果只能維持 3 個月或能維持更久。

研究限制:目前還不能證明 XERF 一定優於鳳凰電波

  • 沒有對照組,也沒有直接比較:两篇研究均未與鳳凰電波等既有單頻射頻系統直接比較,因此只能描述 XERF 在研究條件下的表現,不能作為「XERF 效果優於鳳凰電波」的證據。
  • 追蹤最長只到 3 個月:超過 3 個月、半年或 1 年的長期效果維持情形,仍待更多後續研究。
  • 樣本與評估方式有限:研究一是回顧性、單一診所、16 位女性的研究,主觀評估可能受反應偏差影響;研究二的效果由治療醫師評分,沒有盲法,也沒有獨立影像評估,統計檢定是事後的探索性分析,滿意度量表為研究自訂。
  • 受試者代表性有限:研究一的 Fitzpatrick 膚色類型為 II~V,研究二為 I~IV;研究二作者指出,結果推及男性與深膚色族群仍有不確定性。
  • 屬於初步資料:研究二作者在結論中寫明,結果應視為初步、提出假說的資料,而不是定論。
  • 與製造商有關:兩篇研究均有廠商相關支援,閱讀結果時應一併考量前述揭露。

TREATMENT PLANNING

恢復期、療程間隔與費用考量

恢復期

就我的臨床經驗,XERF 與鳳凰電波治療後,通常沒有需要特別請假的恢復期,一般僅有短暫發紅、輕微水腫,多數人可以回到日常生活;實際反應仍依個人膚況與治療設定而不同。

XERF 兩篇研究的結果與此一致:研究一僅有輕微且短暫的紅斑,通常 1~2 天內消退;研究二為輕微短暫的發紅與水腫,通常不需額外處理即可消退;兩篇追蹤期間均沒有持續性的治療相關不良事件。4,5

療程間隔與次數

以全臉緊緻來說,我一般會以一年一次作為討論年度保養的起點。2026 年 3 月我在韓國請教已有 XERF 使用經驗的醫師,他們的使用經驗也大致類似。這是醫師的臨床規劃經驗,不代表每個人都需要相同頻率。

研究二的設計是間隔 4 週做兩次治療。5 那是研究方案,不等於日常的建議頻率;實際次數與間隔,要依你的膚況、既往療程與治療目標,由醫師評估。

費用會受哪些因素影響?

XERF 的費用會依施作範圍、使用的探頭、發數與療程規劃而不同,需要先經過評估再報價。你可以透過美麗境界官方 LINE 諮詢,並安排到院評估。

DOCTOR'S VIEW

一位醫美皮膚科醫師的選擇建議

從越南到韓國原廠:我觀察 XERF 的一年

我從 2025 年 9 月赴越南實地考察 XERF 機型,到 2026 年 3 月親自前往韓國 Cynosure Lutronic 原廠參訪、接受未敷麻藥的實際治療,持續觀察這台設備;在各大開會場合,我也盡量聽取專家與國外長期使用者的演講與意見。

2026 年 3 月到韓國時,我很高興能直接請教已有 XERF 使用經驗、使用量大的韓國醫師,聽他們的親身經驗與使用感想。

今年,美麗境界診所決定在 XERF 於台灣上市時將它引進。我樂觀其成,也相信這會是大家的一個新選擇,歡迎抱著了解新科技的心情來諮詢。

回到最初的問題:到底該選哪一台?

XERF 跟鳳凰電波,到底該選哪個?我的答案是:兩台設備都可能成為適合當下需求的選擇。沒有哪一台「絕對更好」,更重要的是看哪一台更符合目前的需求,或按照醫師評估,哪一台電波更適合此刻的你。

如果客人重視深層緊緻、想省去敷麻藥的準備時間,或工作忙碌、希望利用較短時間完成治療,XERF 可以納入討論;如果客人已經對鳳凰電波的效果非常有信心,也不一定需要換。

這中間的判斷,建議直接與醫師面對面討論膚況與期待,才能找到適合客人的選擇。

「醫美」的存在是讓人有選擇,
而有選擇的你是最自由的。

如果你需要別人給點意見,不只可以找閨蜜或 AI 談談,也歡迎找我看診評估談談。

美麗境界診所不一定會是價格最便宜的選擇。但我可以很有自信地說,我們很早就開始調查、了解這台機器,也願意花時間鑽研治療技術,思考如何依照每個人的需求,並搭配其他醫美療程,做出更完整、更適合個人的客製化治療規劃。

因為我希望,大家選擇美麗境界,不只是因為價格,而是因為信任我們的專業與用心。☺️

FAQ

XERF vs 鳳凰電波常見問題

Q1:XERF 跟鳳凰電波,究竟要打哪一台?

沒有哪一台絕對更好,兩者各有特色。如果你怕痛、希望討論不敷麻藥的可能性,或想安排較短的治療時間,XERF 可以納入評估;如果你已經對鳳凰電波的效果有信心,也不一定需要更換。建議與醫師討論你的膚況與期待,再決定適合的選擇。

Q2:XERF 真的比鳳凰電波不痛嗎?需要敷麻藥嗎?

目前不能用這兩篇研究直接證明 XERF 比鳳凰電波不痛,因為沒有在相同受試者與相同研究條件下進行比較。

在 XERF 的兩篇研究中,多數受試者未敷麻藥完成治療,平均痛感約 4.2~4.3 分(0~10 分);研究一 16 人中有 4 人要求敷麻藥,研究二全員未敷麻藥。4,5

研究二作者推測,這可能與 WaveFit 脈衝及冷卻設計有關。我自己在韓國以中上能量、未敷麻藥接受治療,感受是溫熱、局部熱痛,但可以忍受。這是個人經驗;是否需要麻藥或其他止痛安排,仍應由醫師依個人情況評估。

Q3:打過鳳凰電波,多久後可以打 XERF?

這其實跟客人問「鳳凰電波要多久打一次」很類似。一般年度保養,我常以一年一次全臉電波作為討論起點;少數需求較高的客人可能會討論較短間隔,但必須個別評估,並不是固定建議。

比較常見的規劃是,一年一次全臉電波,依局部問題評估是否搭配音波;期間也可能因為斑點、色素不均、泛紅、血絲等問題,評估其他光電雷射或膚質療程,或視需求討論 ONDA PRO、玻尿酸填充、膠原蛋白增生劑及肉毒注射等。是否需要組合,以及各療程的先後與間隔,都須由醫師安排。

就我所知,目前沒有針對「不同台單極電波緊膚機器之間要隔多久為宜」的研究。建議由醫師實際評估你的皮膚狀況、上次治療時間與恢復情形,和你討論需求後再決定。

BEAUTYLAND CLINIC

選擇適合你的緊緻方式,從專業評估開始

如果你想知道自己比較適合 XERF 還是鳳凰電波,
歡迎透過官方 LINE 預約,由馮愛真醫師當面評估。

官方 LINE|@beautylandskin

美麗境界雷射醫學美容診所|信義店・南京店

了解 XERF 雙頻單極電波 了解鳳凰電波 Thermage FLX

本文為一般衛教資訊,不構成個別診斷或治療建議。文中醫師體驗與研究結果不代表每個人都會有相同感受或效果;實際是否適合治療、施作參數、止痛安排、療程間隔與搭配方式,須由醫師當面評估。

↑

預約&諮詢